legislaturas antigas

1ª LEGISLATURA (1948 - 1951)

Alberto Laurindo

Alberto Monteiro

Amancio Da Rocha Camargo

Amando De Barros Sobrinho

Antônio Delmanto

Daniel Da Silva

Emílio Pedutti

Francisco Ramires

Guilherme Machado

Jayme De Almeida Pinto

João Baptista Domene

João Queiroz Reis

Joaquim Do Amaral Gurgel

José Carlos Fortes

José Corulli

José Da Silva Coelho

José Damião Pinheiro Machado

Progresso Garcia

Rafael Antunes Garcia

Rafael De Moura Campos

Theodomiro Carmelo

 

 

2ª LEGISLATURA (1952 - 1955)

Alberto Laurindo

Amâncio Da Rocha Camargo

Antônio Ferrucio Mori

Daniel Da Silva

João Batista Domene

João Queiroz Reis

José Corulli

José Pereira De Andrade

Manoel Paes De Almeida

Osmar Delmanto

Pedro Losi

Progresso Garcia

Raimundo Penha Forte Cintra

Renato De Oliveira Barros

Rubens Rodrigues Torres

Sebastião De Almeida Pinto

Theodomiro Carmello

 

 

3ª LEGISLATURA (1956 - 1959)

Abílio Dorini

Alberto Laurindo

Antônio Delmanto

Augusto Galvano

Braz De Assis Nogueira

Dêmade Nelson Lunardi

João Baptista Domene

José Corulli

Laurindo Ezidoro Jaqueta

Lydio De Souza Freitas

Manoel Sobrinho

Moacyr Marques Vilella

Pedro Losi

Plínio Paganini

Sebastião De Almeida Pinto

Sylvio Besteti

Vasco Bassoi

 

 

4ª LEGISLATURA (1960 - 1963)

Ademar José Potiens

Alberto Laurindo

Antônio Delmanto

Antônio Tillio Júnior

Jayro Luiz De Andrade

João Affonso Taborda

João Baptista Domene

João Queiroz Reis

José Qualter Santos Pinto

Laurindo Ezidoro Jaqueta

Nelson Spera

Octacílio Paganini

Pedro Losi

Progresso Garcia

Romeu Francisco Henriques

Vadi Jorge

Vasco Bassoi

 

 

5ª LEGISLATURA (1964 - 1968)

Alberto Laurindo

Alonso Dias

Antônio Delmanto

Antônio Gabriel Marão

Arnaldo Leotta De Mello

Ernesto Rodrigues

Flamínio Silveira Amaral

Jayro Luiz De Andrade

João Affonso Taborda

João Baptista Dômene

Laurindo Ezidoro Jaqueta

Octacílio Paganini

Pedro Gonçalves Guerra

Pedro Losi

Romeu Francisco Henriques

Rubens Rodrigues Torres

Vasco Bassoi

 

Suplentes

Abílio Dorini

Álvaro Picado Gonçalves

Dêmade Nelson Lunardi

Jayme Contessote

José Serafi Nicoletti

Lourenço Benedito Tenore

Moacyr Marques Villela

Nelson Franklin De Mattos

Olivério Silva Ribeiro

Oswaldo Lunardi

Pedro Rocha

 

 

6ª LEGISLATURA (1969 - 1972)

Abílio Dorini

Antônio Gabriel Marão

Hernâni Dos Reis

Jayme Contessote

Jayro Luiz De Andrade

João Baptista Dômene

João Carlos Moreira

Jorge Thiago Da Silva

José Antônio Pinheiro Aranha

José Luiz Amat

Oswaldo Minicucci

Oswaldo Moreira Pagani

Plínio Ferraz Pinto

Plínio Paganini

Progresso Garcia

 

Suplentes

Alberto Laurindo

Alexandre Scarpelini Filho

Arli De Campos Pacheco

Augusto Galvano

 

 

7ª LEGISLATURA (1973 - 1976)

Abílio Dorini

Alberto Laurindo

Álvaro Picado Gonçalves

Antônio Delmanto

Antônio Gabriel Marão

Hernâni Dos Reis

Jayme Contessote

João Baptista Domene

João Carlos Moreira

Jonas Alves De Araujo

José Baptista Geraldo

Mário Pascucci

Octacílio Paganini

Oswaldo Moreira Pagani

Rabib Neder

 

Suplentes

Alexandre Scarpelini Filho

Manoel José Mendes

Nelson De Souza

Paulo Hernandes

Valdemar Catarino De Jesus

 

 

8ª LEGISLATURA (1977 – 1982)

Ageo Maurício De Oliveira

Álvaro Picado Gonçalves

Antônio Benedito Aria

Armando Moraes Delmanto

Elias Francisco Ferreira

Hernâni Dos Reis

João Carlos Moreira

Jorge Thiago Da Silva

José Luiz Amat

José Ramos

Mário Perini Pascucci

Oswaldo Moreira Pagani

Progresso Garcia

Salim Rafael Abud

Walter Paschoalick Catherino

 

Suplentes

Alexandre Scarpelini Filho

José Ferrucio Varoli Aria

Romeu Francisco Henriques

 

 

9ª LEGISLATURA (1983 – 1988)

Ageo Maurício De Oliveira

Antônio Benedito Aria

Antônio Carlos Cesário

Bahige Fadel

Eder Trezza

Elias Francisco Ferreira

Jair Maschetti

Jayro Luiz De Andrade

José Ramos

José Rodrigues Serrão

Mara De Fátima Neves Pires Corrêa

Maria Cecília Canesin Anselmo

Orlando De Almeida

Oswaldo Moreira Pagani

Progresso Garcia

 

 

10ª LEGISLATURA (1989 – 1992)

Antônio Carlos Cesário

Benedito José Gamito

Ednei Lázaro Da Costa Carreira

Fernando Aparecido Carmoni

Hélio Maschetti

Jairo Jorge Gabriel

Jayro Luiz De Andrade

José Ferrucio Varoli Aria

José Ramos

Junot De Lara Carvalho

Manuel Mauro Da Silva

Mário Perini Pascucci

Pedro Losi Neto

Sebastião De Figueiredo Torres

Valdemar Pereira De Pinho

Valter Leciolli

Waldir Duarte Florêncio

 

 

11ª LEGISLATURA (1993 - 1996)

Ademir Pelícia

Arthur Sperandeo De Macedo

Benedito José Gamito

Ednei Lázaro Da Costa Carreira

Edvaldo Atílio Borgatto

Fernando Aparecido Carmoni

Hélio Maschetti

José Benedito Vieira

Luiz Carlos Rubio

Manoel Patricio Do Nascimento

Mauro Kioshi Kassama

Mauro Mailho

Nelson Nunes

Orlando De Almeida

Osni Bertotti Leme

Oswaldo Moreira Pagani

Waldir Duarte Florêncio

 

 

12ª LEGISLATURA (1997 – 2000)

Ademir Lopes Dionísio

Álvaro Picado Gonçalves

Benedito José Gamito

Ednei Lázaro Da Costa Carreira

Edvaldo Atílio Borgatto

Eugênio Monteferrante Netto

Fernando Aparecido Carmoni

Jayro Luiz De Andrade

José Fernandes De Oliveira Júnior

José Francisco Dos Santos

Luiz Alberto Bueno

Luiz Carlos Bentivenha

Luiz Carlos Rubio

Maria De Fátima Longo

Mauro Mailho

Osni Bertotti Leme

Waldir Duarte Florêncio

 

 

13ª LEGISLATURA (2001 – 2004)

Ademir Lopes Dionísio

Antônio Carlos Trigo

Antônio Carlos Vaz De Almeida

Antônio Luiz Caldas Júnior

Cláudio Aparecido Alves Da Silva

Domingos Chavari Neto

Ednei Lázaro Da Costa Carreira

Geraldo Vieira

Joel Divino Dos Santos

José Carlos Lourenção

José Fernandes De Oliveira Júnior

Luiz Alberto Bueno

Luiz Carlos Bentivenha

Luiz Carlos Rubio

Mauro Mailho

Newton Colenci Júnior

Reinaldo Mendonça Moreira

 

 

14ª LEGISLATURA (2005 – 2008)

Ademir Aparecido Florian

Antônio Carlos Trigo

Antônio Carlos Vaz De Almeida

Antônio Luiz Caldas Júnior

Benedito José Gamito

José Carlos Lourenção

José Ferrucio Varoli Aria

Josey De Lara Carvalho

Luiz Aurélio Pagani

Luiz Carlos Rubio

Reinaldo Mendonça Moreira

 

 

15ª LEGISLATURA (2009 – 2012)

Abelardo Wanderlino Da Costa Neto

Alexandre Guilherme Granado

André Rogério Barbosa

Antônio Carlos Trigo

Benedito José Gamito

Carlos José Malagutte**

Denílson Aurélio Diogo Tavares

José Eduardo Fuser Bittar

Luiz Aurélio Pagani

Luiz Francisco Fontes

Nilton César Andrade*

Reinaldo Mendonça Moreira

*Em 07 de agosto de 2012, através do acórdão - petição nº 2040-40.2011.6.26.000 - classe nº 24, houve perda de cargo eletivo por infidelidade partidária do Vereador Nilton César Andrade "Prof. Nenê".

**Assumiu a vaga deixada pelo Vereador Nilton César Andrade

 

 

16ª LEGISLATURA (2013 - 2016)

André Rogério Barbosa

Antônio Carlos Trigo

Antônio Valmir Pereira Dos Reis

Ednei Lazaro Da Costa Carreira

Fernando Aparecido Carmoni

Izaias Branco Da Silva Colino

João Elias Pereira

Josey De Lara Carvalho*

Luiz Aurélio Pagani

Reinaldo Mendonça Moreira

Roseli Antunes Da Silva Ielo

Luiz Francisco Fontes**

*Falecido Em 25/11/2013

**Assumiu a vaga deixada pelo Vereador Josey De Lara

 

17ª LEGISLATURA (2017 – 2020)

Abelardo Wanderlino Da Costa Neto

Alessandra Lucchesi De Oliveira

André Rogério Barbosa*

Antônio Carlos Trigo

Antônio Carlos Vaz De Almeida

Ednei Lázaro Da Costa Carreira

Izaias Branco Da Silva Colino

Jamila Cury Dorini

José Fernandes De Oliveira Júnior**

Laudo Gomes Da Silva

Paulo Renato Da Silva

Roseli Antunes Da Silva Ielo

*Se afastou da Câmara Municipal De Botucatu em 03/01/2017 para assumir a Secretaria Municipal de Participação Popular

**Assumiu a vaga deixada por André Rogério Barbosa em 19/01/2017