Foto

E-mail: curumim@camarabotucatu.sp.gov.br

André Rogério Barbosa, o Curumim, nasceu em 09/02/1981, na cidade de Pariquera-Açu (SP). Filho de Antônio Barbosa e Paulina de Souza Barbosa, chegou com a família a Botucatu em 1990, fixando residência no Distrito de Rubião Jr. Aqui finalizou o Ensino Fundamental, o Ensino Médio, graduou-se em Gestão Pública e concluiu a pós-graduação em Administração Pública e Gerência de Cidades.
Foi operador de máquina de xerox em estabelecimentos no campus da UNESP, assessor político e frentista.
Sua carreira política começou no Partido Popular Socialista (PPS), no qual exerceu cargo na Executiva Municipal. Em 2007, filiou-se ao Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB), pelo qual concorreu, pela primeira vez, a uma vaga na Câmara (2008).
Exerceu a presidência da Câmara Municipal de Botucatu nos biênios de 2011/2012 e 2015/2016. Em razão da licença do prefeito João Cury Neto exerceu também o cargo de prefeito de Botucatu de 18 a 24 de abril de 2015. Durante o governo Pardini, atuou como Secretário de Descentralização e Participação Comunitária (2017-2018) e como Secretário de Participação Popular e Comunicação (2019-2020), Na atual legislatura, mais uma vez atuou como Secretário de Participação Popular e Comunicação de 2021 a 2024. Na eleição de 2020 recebeu 1.896 votos e foi eleito para o quarto mandato como vereador (2009-2012, 2013-2016, 2017-2020, 2021-2024).
EMAIL: curumim@camarabotucatu.sp.gov.br

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CEDPD - Comissão de Ética, Decoro Parlamentar e Disciplina Membro 01/01/2009 31/12/2010
CCJR 2019-2020 - Comissão de Constituição Justiça e Redação 2019-2020 Relator 01/04/2019 31/12/2020
COFC 2019-2020 - Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade 2019-2020 Presidente 01/04/2019 31/12/2020
CEDPD 2019-2020 - Comissão de Ética, Decoro Parlamentar e Disciplina 2019-2020 Membro 01/04/2019 31/12/2020
CSECLT 2019-2020 - Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer, Turismo, Meio Ambiente e Assistência Social. 2019-2020 Membro 01/04/2020 31/12/2020
COSP 2021-2022 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento, Uso, Ocupação, Parcelamento do Solo e Atividades Privadas. 2021-2022 Membro 01/01/2021 04/01/2021
CEDPD 2021-2022 - Comissão de Ética, Decoro Parlamentar e Disciplina 2021-2022 Relator 01/01/2021 04/01/2021
CCJR 2021-2022 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2021-2022 Membro 01/01/2021 04/01/2021
CCJR 2023-2024 - Comissão de Constituição Justiça e Redação 2023-2024 Relator 01/04/2024 31/12/2024
COFC 2023-2024 - Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade 2023-2024 Presidente 01/04/2024 31/12/2024

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2015/2016 Presidente 01/01/2015 31/12/2016
Mesa Diretora 2023/2024 2º Secretário 01/04/2024 31/12/2024

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2019 2020 2024 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - - 1 - 2 3
Declaração - - - - - - - - - 3 - 3
Diversos - - - - - 1 5 2 - - - 8
Documentos de Sessão - - - - - - - - - - 1 1
Emendas - - - - 1 2 3 4 - - - 10
Indicações 9 1 3 2 - - - 1 - - 1 17
Moções 14 19 26 31 36 49 44 62 - 17 6 304
Ofícios 20 6 1317 1068 19 17 1604 1483 - 1 1 5536
Portarias - - 55 62 - - 61 64 - - - 242
Projetos de Decreto Legislativo 1 2 - - - 1 1 - - - - 5
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - 1 - - - 1
Projetos de Lei 6 7 9 16 4 22 16 16 - 10 5 111
Projetos de Resolução 1 2 1 - - 1 - - - - - 5
Requerimentos 192 261 258 205 241 227 193 189 - 101 33 1900
Solicitação de Viagem 9 2 20 10 5 1 13 7 - - - 67
Total 252 300 1689 1394 306 321 1940 1829 1 132 49 8213

Voltar

Esse site armazena dados (como cookies), o que permite que determinadas funcionalidades (como análises e personalização) funcionem apropriadamente. Clique aqui e saiba mais!