Foto

E-mail: roseielo@camarabotucatu.sp.gov.br

Roseli Antunes da Silva Ielo é natural de Botucatu (SP) e foi eleita para seu terceiro mandato de vereadora com 1.320 votos.

É Assistente Social - bacharel em Serviço Social pela UNIFAC de Botucatu, com pós-graduação em Gestão e Políticas Públicas pela FESPSP.

Teve destaque no Poder Executivo no governo do ex-prefeito Ielo, como presidente do Fundo Social de Solidariedade e do Conselho Municipal de Assistência Social e conselheira dos Conselhos Municipais do Orçamento Participativo e da Cultura. Contribuiu para a implantação do SUAS – Sistema Único de Assistência Social no município, instalação dos CRAS e CREAS, fortalecimento das parcerias com entidades sociais, projetos e campanhas de solidariedade.

Entre outras ações, realizou a Primeira Conferência de Políticas para Mulheres e continua atuando efetivamente na área de promoção dos Direitos das Mulheres, como o curso de Promotoras Legais Populares, e em parcerias institucionais para prevenção e proteção às mulheres vítimas de violência.

No Legislativo, foi eleita vereadora pela primeira vez para o mandato 2013-2016 e, desde então, pauta sua atuação parlamentar na fiscalização do uso do dinheiro público, no interesse das demandas advindas da população e na qualidade do atendimento público nas diversas áreas e setores visando promoção social e afirmação dos direitos do todos os cidadãos.

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CSECLT 2019-2020 - Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer, Turismo, Meio Ambiente e Assistência Social. 2019-2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CDDH 2019-2020 - Comissão de Defesa do Cidadão e dos Direitos Humanos. 2019-2020 Relator 01/01/2019 31/12/2020
CEDPD 2021-2022 - Comissão de Ética, Decoro Parlamentar e Disciplina 2021-2022 Membro 01/01/2021 31/12/2022
CDDH 2021-2022 - Comissão de Defesa do Cidadão e dos Direitos Humanos. 2021-2022 Presidente 01/01/2021 31/12/2022
CEDPD 2023-2024 - Comissão de Ética, Decoro Parlamentar e Disciplina 2023-2024 Relator 01/01/2023 31/12/2024
CASDCSDH 2023-2024 - Comissão de Assistência Social, Defesa do Cidadão, Segurança e Direitos Humanos. 2023-2024 Presidente 01/01/2023 31/12/2024

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Total
Correspondências Recebidas - 2 - - - 1 - - 1 2 - - 6
Despacho - - - - - - - - - 1 - - 1
Diversos - 1 - - - - - - - 1 1 - 3
Documentos de Sessão - - - - - - - - - 1 1 - 2
Emendas 7 17 20 4 54 9 8 - 2 2 11 - 134
Indicações - - - - - 2 - - 17 16 9 4 48
Moções 6 22 28 18 31 23 45 3 6 25 7 3 217
Ofícios 11 15 29 26 36 40 11 15 15 8 7 6 219
Projetos de Decreto Legislativo - - - - 1 - 1 - - 1 1 - 4
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - - - - 1 - 1
Projetos de Lei 2 - 4 3 1 3 5 1 6 19 3 - 47
Projetos de Resolução - - - - - - 1 - 2 - - - 3
Requerimentos 188 162 163 134 227 209 237 146 191 127 138 58 1980
Resoluções - - - - - - - - 2 - - - 2
Solicitação de Viagem - 1 - - - - 2 - - - - - 3
Subemendas - - - - 2 - - - - - - - 2
Substitutivos - - - - - - - - 1 - - - 1
Total 214 220 244 185 352 287 310 165 243 203 179 71 2673

Voltar

Esse site armazena dados (como cookies), o que permite que determinadas funcionalidades (como análises e personalização) funcionem apropriadamente. Clique aqui e saiba mais!