Foto

E-mail: alessandralucchesi@camarabotucatu.sp.gov.br

Alessandra Lucchesi de Oliveira é natural de Botucatu (SP) e assume seu segundo mandato após ter recebido 1.368 votos.

É funcionária de carreira aposentada da Prefeitura Municipal de Botucatu, tendo completado 33 anos de serviço público na Educação. Graduada em Pedagogia, é bacharel em Estudos Sociais e concluiu três especializações: Metodologia de Ensino Superior, Psicopedagogia e Gestão Educacional. É professora do ensino superior desde 2007 e atualmente ministra aulas e é coordenadora pedagógica no curso de Pedagogia da Faculdade Galileu.

Entre 2012 e 2016, Alessandra Lucchesi respondeu pelo cargo de secretária de Educação de Botucatu onde realizou obras e propostas pedagógicas, entre elas a elaboração do Plano Municipal de Educação (PME 2015-2025). Com sua equipe, conquistou a média estabelecida pelo IDEB- Índice de Desenvolvimento da Educação Básica para 2020 e nota máxima no Índice de Efetividade da Gestão Municipal pelo Tribunal de Contas do Estado de São Paulo, tendo por isso recebido medalha de Honra no Prêmio “Qualidade e Excelência na Gestão Pública da Educação 2016”.

Católica atuante, participou de Comunidades de Jovens, do TLC – Treinamento de Liderança Cristã e foi Ministra da Eucaristia no Santuário Nossa Senhora de Lourdes e na Catedral Metropolitana de Botucatu. Atualmente participa da Pastoral da Educação.

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CSECLT 2021-2022 - Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer, Turismo, Meio Ambiente e Assistência Social 2021-2022 Presidente 01/01/2021 31/12/2022
CDDH 2021-2022 - Comissão de Defesa do Cidadão e dos Direitos Humanos. 2021-2022 Membro 01/01/2021 31/12/2022
CCJR 2021-2022 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2021-2022 Membro 08/08/2022 31/12/2022
CECLTMAA 2023-2024 - Comissão de Educação, Cultura, Lazer, Turismo, Meio Ambiente e Agronegócio 2023-2024 Relator 01/01/2023 31/12/2024
CASDCSDH 2023-2024 - Comissão de Assistência Social, Defesa do Cidadão, Segurança e Direitos Humanos. 2023-2024 Membro 01/01/2023 31/12/2024
CSBEP - Comissão de Saúde, Bem-estar e Proteção 2023-2024 Relator 01/01/2023 31/12/2024

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2019/2020 2º Secretária 01/01/2019 31/12/2020
Mesa Diretora 2023/2024 1º Secretária 01/01/2023 31/12/2024

Área de Atuação

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Total
Decretos Legislativos - - - 3 - - - - 3
Diversos 5 - 1 - 1 1 3 - 11
Documentos de Sessão - - - - - 4 62 32 98
Documentos Reunião - - - - - 9 27 2 38
Emendas 26 2 - 2 2 5 10 1 48
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - 1 - 1
Indicações 7 10 5 1 17 10 10 8 68
Moções 33 45 75 28 22 46 27 7 283
Ofícios 9 4 5 14 28 15 10 6 91
Pareceres - - - - - 5 2 - 7
Projetos de Decreto Legislativo 1 1 1 3 - 1 2 1 10
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 1 - - - 2 1 - 5
Projetos de Lei 6 5 11 10 6 32 11 1 82
Projetos de Resolução 1 1 2 - 2 1 - - 7
Requerimentos 230 205 230 175 253 208 221 101 1623
Resoluções - - - - 2 - - - 2
Solicitação de Viagem 1 2 - - 1 - - - 4
Subemendas - - - 1 - - - - 1
Total 320 276 330 237 334 339 387 159 2382

Voltar

Esse site armazena dados (como cookies), o que permite que determinadas funcionalidades (como análises e personalização) funcionem apropriadamente. Clique aqui e saiba mais!